Рада отклонила дорожную карту земельной реформы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отклонила дорожную карту земельной реформы в Украине

Казна и Политика
627
Верховная Рада отклонила проект постановления о формировании пошаговой дорожной карты проведения земельной реформы в Украине, инициированный парламентским комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
“О рекомендациях парламентских слушаний на тему:” Регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения: поиск украинского модели” проголосовали 17 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. “Решение не принято постановление отклонено”, – резюмировал председатель Верховной Рады Андрей Парубий.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, данным документом предлагалось поручить ряду ведомств разработать проект концепции национальной модели оборота земель сельхозназначения.
В частности, функции по разработке концепции возлагались на Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Министерство юстиции, Государственное агентство по вопросам геодезии, картографии и кадастра при участии ряда ассоциаций и общественных организаций. Согласно пояснительной записке, основной задачей этих ведомств было определить, какие именно участки могут быть выставлены на продажу после открытия земельного рынка (их форма собственности и размер), правовой статус будущих покупателей земель (юридические или физические лица), их гражданство. Также они должны были сформировать список запретов и ограничений на приобретение участков.

Справка Finance.UA:

  • Мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения действует с 2001 года.
  • В октябре 2016 Верховная Рада продлила его действие до конца 2017 года. В меморандуме с Международным валютным фондом указано, что Украина планирует до конца мая 2017 принять закон, регламентирующий оборот земель сельхозназначения, и с 2018 года (после окончания действия моратория)
  • В Минагрополитики прогнозируют, что экономический эффект от открытия рынка земли в Украине будет заметен не ранее чем через 5-7 лет.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас