Прокуратура Штутгарта расследует роль главы Volkswagen Мюллера в "дизельгейте" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура Штутгарта расследует роль главы Volkswagen Мюллера в "дизельгейте"

Фондовый рынок
91
Прокуратура Штутгарта в среду подтвердила, что ведет расследование о возможной причастности главного исполнительного директора германского автопроизводителя Volkswagen (VW) Маттиаса Мюллера к манипулированию рынком на фоне дизельного скандала.
На прошлой неделе германские СМИ сообщили о расследовании со ссылками на информированные источники. Речь шла о деятельности М.Мюллера в качестве члена совета директоров Porsche SE, которая является дочерней компанией VW.
Аналогичное расследование ведется в отношении бывшего CEO VW Мартина Винтеркорна, председателя наблюдательного совета автоконцерна Ханса-Дитера Пёча и члена совета директоров Porsche SE Филиппа фон Хагена, говорится в пресс-релизе штутгартской прокуратуры.
Заявление о возбуждении дела против руководства VW было подано Федеральным управлением по надзору за финансовым сектором (BaFin). Летом 2016 года ведомство обращалось в прокуратуру, заявляя о том, что подозревает топ-менеджеров автоконцерна в манипуляции информацией по акциям Porsche SE, отмечает Deutsche Welle.
Все три фигуранта подозреваются в том, что они “намеренно с запозданием проинформировали акционеров о финансовых последствиях для Porsche SE скандала вокруг манипулирования программным обеспечением на дизельных автомобилях Volkswagen AG “, отмечается в сообщении прокуратуры Штутгарта.
Прокуратура города Брауншвейг также расследует аналогичные манипуляции. Под подозрением находятся Х.-Д.Пёч, М.Винтеркорн и Херберт Дисc, отвечающий в VW за развитие брендов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас