Юрист: украинские провайдеры могут пока не отключать российские сайты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юрист: украинские провайдеры могут пока не отключать российские сайты

Фондовый рынок
1983
Решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российских сайтов не распространяется на частных сервис-провайдеров — только на органы исполнительной власти.
Об этом заявил управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк, ссылаясь на ст. 10 закона об СНБО.
«Действующее законодательство не определяет порядок исполнения подобных санкций на телекомрынке, потому сразу скорее всего ничего не изменится. Но прошлый опыт реализации подобных санкций, к примеру, на банковском рынке, свидетельствует, что данный недостаток закона быстро компенсируется подзаконными актами, которые, в отличие от СНБО, как раз могут напрямую влиять на участников рынка — в данном случае поставщиков телекоммуникационных услуг. Принятие таких актов может и не совсем укладываться в законодательную процедуру, тем не менее о каком-либо мало-мальски успешном опыте их обжалования неизвестно», — подчеркнул Крайняк.
Иными словами, чтоб механизм заработал, его нужно сперва создать. Создавать его станет, скорее всего, один из госорганов, ответственных за телекоммуникационный рынок: это может быть Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информации НКРЗИ или Госспецсвязь).
«После того, как порядок будет запущен, тогда можно будет обсуждать. Сейчас же провайдеры могут начать блокировать преимущественно в рамках частной инициативы», — добавил Крайняк.

Справка Finance.UA:

  • Президент Украины Петр Порошенко расширил персональные специальные экономические санкции на ряд известных российский IT-компаний и связанных с ними украинских юрлиц.
  • В частности, новый указ президента Украины Петра Порошенко №133/2017 кроме ограничения доступа на сайтах «ВКонтакте» и «Одноклассники», предусматривает санкции в отношении «1С» — российской компании, которая разрабатывает программное обеспечение для бухгалтерского учета.
  • Также будут заблокированы сайты антивирусных компаний Лаборатория Касперского и DrWeb.
  • Кроме этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам Mail.Ru и Яндекс, кроме главной страницы поисковика.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас