РГК разрешило "Нафтогазу" стать прямым поставщиком газа для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РГК разрешило "Нафтогазу" стать прямым поставщиком газа для населения

Энергетика
447
“Региональная газовая компания” (РГК) приветствует намерение НАК “Нафтогаз Украины” поставлять газ населению без посредников и указывает на то, что для этого не нужны какие-либо дополнительные решения правительства, говорится в заявлении РГК распространенном в понедельник.
“Нафтогаз Украины” может приступить к прямой поставке газа населению в любое время и в любом регионе Украины по цене, которая не должна превышать цену нынешних поставщиков, на которых Кабинетом министров возложены специальные обязанности”, – цитирует пресс-служба директора РГК Александру Притыку.
В то же время в РГК считают необоснованными высказывания главного коммерческого директора НАК Юрия Витренко о роли нынешних газовых сбытовых компаний.
“Заявления топ-менеджеров “Нафтогаза” о якобы “паразитической” функции нынешней сбытовой системы, вызывают недоумение и свидетельствует о том, что руководство компании неадекватно оценивает свои возможности заниматься розничной торговлей, что может привести к множеству проблем, с которыми уже столкнулись предприятия теплокомунэнерго (ТКЭ), единственным поставщиком для которых выступает “Нафтогаз”, – отмечают в пресс-службе.
В РГК также напоминают, что их сбытовые структуры по итогам прошлого отопительного сезона обеспечили расчеты от бытовых потребителей в пользу “Нафтогаза” на уровне 97%.

Справка Finance.UA:
  • ранее НАК “Нафтогаз Украины” выступил перед правительством с предложением возложить на компанию функции прямого поставщика газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO), при этом исключив деятельность компаний-посредников.

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас