ЕС снял запрет на экспорт птицы с большей части регионов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС снял запрет на экспорт птицы с большей части регионов Украины

Аграрный рынок
229
Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы, поскольку с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи птичьего гриппа.
Об этом сообщает Госпродпотребслужба.
“Благодаря принятию мер, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы и эффективной работе Госпродпотребслужбы с февраля 2017 года в государстве не фиксируются случаи гриппа птицы, потому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы”, – сообщил на заседании коллегии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Борис Кобаль.
Он подчеркнул, что основным фактором распространения гриппа птицы в мире являются инфицированные возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину из юга, запада, севера и востока в соответствие с собственными путями миграции.
“Основной задачей в настоящее время является диагностика и своевременное выявление и проведение мероприятий”, – отметил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии.
“Ситуация с гриппом птицы контролируется”, – подытожил Кобаль.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас