В Минэкономики сообщают о попытке депутатов "похоронить" ProZorro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики сообщают о попытке депутатов "похоронить" ProZorro

Казна и Политика
675
На следующей неделе парламент планирует рассматривать законопроект о кибербезопасности, куда депутаты внесли правки, которые, по мнению Министерства экономики, остановят работу системы ProZorro
Во вторник Верховная Рада во втором чтении должна рассматривать законопроект №2126 “Об основных принципах кибербезопасности Украины”. Тем не менее, профильный комитет парламента, по словам первого заместителя министра экономразвития Максима Нефьодова, одобрил этот законопроект с правками, которые фактически остановят работу системы электронных закупок ProZorro.
“В феврале депутат “Видродження” Виктор Бондар уже пытался убить систему публичных закупок ProZorro с помощью правок в законопроект “О доверительных услугах”. Не прошло. Сегодня точно эти же правки мы нашли уже утвержденными ко второму чтению в законопроекте о кибербезопасности”, — сообщает Нефьодов.
По словам замминистра, правки в законопроект предлагают альтернативное определение электронной площадки ProZorro, то есть будет иметь место законодательная коллизия. Также на электронные площадки и другую инфраструктуру закупок предлагают распространить определение “критической инфраструктуры”, а потому их будут жестко регулировать и контролировать силовые ведомства.
Кроме того, депутаты предложили позволить электронной площадке самостоятельно решать, должен ли участник предоставлять обеспечение по конкретному тендеру, в том числе площадка сможет требовать его застраховать. При этом цены на услуги, в том числе и на такое страхование, электронная площадка должна устанавливать самостоятельно (сейчас же они регулируются Кабмином).
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас