Как Россия прибирает к рукам азотный рынок Украины - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Россия прибирает к рукам азотный рынок Украины - эксперт

Казна и Политика
713
По словам кандидата экономических наук Сергея Следзя, последние четыре украинские посевные кампании сопровождались ускоренным захватом отечественного рынка российскими производителями минеральных удобрений, что обернулось серьезными потерями и ущербом для украинской экономики и промышленности.
«В случае неприменения антидемпинговых мер существует угроза банкротства отечественных товаропроизводителей и уничтожение всей отрасли по производству азотных удобрений в Украине, что приведет к полной зависимости украинских потребителей от импортной продукции с вероятностью повышения ее цены…», — говорит эксперт.
По словам Следзя, ситуация усугубляется, тем, что в декабре 2016 года Минэкономразвития официально признало, что применение антидемпинговых мероприятий в отношении импорта в Украину азотных удобрений происхождением из РФ «отвечает национальным интересам».
Отмечается, что «святая задача» родного государства — защитить национальных производителей азотных удобрений от недобросовестной конкуренции со стороны импорта.
«В конце концов, они, в отличие от демпингующих российских компаний, действиям которых в Украине, по сути, дан зеленый свет, не наполняют российский бюджет, подпитывающий гибридную войну с Украиной. Неужели и после этого нужны какие-то дополнительные аргументы…», — отметил автор.
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас