Без посредников: "Нафтогаз" хочет напрямую поставлять газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без посредников: "Нафтогаз" хочет напрямую поставлять газ для населения

Энергетика
762
НАК “Нафтогаз Украины” предлагает Кабинету министров Украины возложить на компанию функции поставщика газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO), сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.
“Фактически единственная роль “газсбытов” (частных компаний, принадлежащих собственникам облгазов – ред.) – собирать деньги с населения за газ, который добывает и импортирует группа “Нафтогаз” … “Нафтогазу” такие монопольные посредники не нужны. Особенно учитывая очень низкий уровень расчетов этих компаний с “Нафтогазом” и отсутствие возможности проверить, на самом ли деле наш газ был поставлен населению”, – написал он на своей Facebook-странице.
Витренко добавил, что НАК будет инициировать изменение постановления Кабмина о PSO, с целью исключить “газсбыты” из цепочки поставки газа населению в рамках спецобязательств.
“Мы предложили правительству изменить свое постановление, которым “Нафтогаз” обязывают продавать газ этим монопольным посредникам. Если люди сами не выберут себе другого настоящего поставщика, то объемы их потребления могут быть автоматически отнесены на “Нафтогаз”, как реального собственника этого газа и настоящего поставщика”, – отметил он.
Главный коммерческий директор “Нафтогаза Украины” предложил “облгазсбытам” конкурировать за потребителя на равных условиях с другими поставщиками.
“Никто не мешает группе Фирташа добывать газ, импортировать его, покупать на рынке, чтобы потом поставлять населению”, – подытожил Ю.Витренко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас