В России с треском провалился "конкурент" Google — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России с треском провалился "конкурент" Google

Фондовый рынок
2212
“Ростелеком” признал неудачной попытку создания национального поисковика “Спутник”, запущенного весной 2014 года, и теперь думает о том, как переориентировать его на другие задачи.
Один из собеседников издания отметил, что как технический проект “Спутник” состоялся, но как популярный в рунете поисковик – нет. По данным LiveInternet, у sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка рунета. Так, в апреле число переходов со “Спутника” на другие российские сайты составило около 100,8 тысяч, тогда как у самых популярных поисковиков – “Яндекса” и Google – были миллиарды переходов. Доля “Яндекса” в апреле составила 54%, Google – 40,8%, Mail.ru – 4,4%, зафиксировал LiveInternet.
Как считает один из источников издания, “Ростелеком” может переориентировать “Спутник” на задачи, связанные с расчетом больших данных, так как полностью закрывать проект, который позиционировался как национальный поисковик, “неправильно”. По его словам, окончательное решение компания примет до 1 июня. Судьбу “Спутника” будет решать новый президент “Ростелекома” Михаил Осеевский.
Представитель “Ростелекома” Андрей Поляков подтвердил газете, что планы развития “Спутника” сейчас пересматриваются, будут внесены “коррективы, соответствующие действительности”, так как необходимо повысить эффективность и снизить расходы проекта.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас