Мининфраструктуры хочет снизить аэропортовые сборы в Борисполе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мининфраструктуры хочет снизить аэропортовые сборы в Борисполе

Казна и Политика
251
Министерство инфраструктуры Украины намерено сократить аэропортовые сборы за пассажиров в международном аэропорту Борисполь на 23,5%, или $13.
Об этом говорится в проекте приказа Мининфраструктуры об утверждении изменений в аэропортовых сборах за обслуживание воздушных судов и пассажиров в аэропорту “Борисполь”, передают Украинские Новости.
Согласно документу, министерство намерено сократить аэропортовые сборы в Борисполе для международных сообщений на 23,5%, или на $4 до $13 за каждого отправленного пассажира.
Министерство рассчитывает, что реализация приказа позволит урегулировать вопрос снижения размера сбора за обслуживание пассажиров в аэровокзале и отменит взимание сбора за сверхнормативную стоянку воздушных судов, на размещение которых с аэропортом заключено соответствующее соглашение на определенный срок.
Кроме этого, аэропорту будет предоставлено право на применение понижающих коэффициентов к предельным ставкам сборов при выполнении чартерных и новых рейсов.
По мнению экс-руководителя отдела авиационного транспорта Мининфраструктуры Андрея Ярмака, с одной стороны можно предположить, что с ростом пассажиропотока себестоимость перевозки снижается, что позволяет аэропорту снизить уровень сбора за обслуживание в терминале для снижения расходов авиакомпаний и пассажиров. С другой, более реалистичной, снижение сбора продиктовано требованиями ирландского лоукостера Ryanair, которые невозможно удовлетворить при нынешних ставках сборов.
С ним соглашается редактор профильного портала avianews.com Александр Мироненко и добавляет, что если применить к сбору 80% скидку за открытие новых направлений, то получим сбор в $2,6 с пассажира. “А такая сумма точно понравится руководству Ryanair”, – отмечает Мироненко.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас