Одну из важнейших проблем украинской экономики объяснили на примере яблок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одну из важнейших проблем украинской экономики объяснили на примере яблок

Аграрный рынок
2416
Экспорт яблок вышел на докризисные показатели, однако яблоки, вместе с зерном и металлом, — это еще одно сырье, которые мы экспортируем во многие страны. А вот с экспортом яблочного сока, который приносит бОльшую прибыль, ситуация хуже.
Экспорт украинских яблок в 2016 году вырос в десятки раз
В 2016 году Украина значительно увеличила экспорт семечковых плодов. Если сравнивать с 2013 годом, в страны ЕС поставки выросли в 347 раз, в азиатские страны — в 55 раз, а в Беларусь, которая потом продает наши яблоки России, в 63 раза. Причем 95% всего экспорта ― это яблоки, остальные — груши и айва — идут на внутренний рынок. В прошлом году украинцы приобрели всего 213 тысяч тонн яблок.
Одну из важнейших проблем украинской экономики объяснили на примере яблок
При этом белорусы покупают украинские яблоки дешевле, чем украинцы
Дороже всего яблоки Украина продавала в Азию – по 44 цента за килограмм, в ЕС по 22 цента, а вот белорусы за килограмм платили меньше всех – 17 центов. Стоит отметить, что на внутреннем украинском рынке средняя цена составляет 18 центов.
Вместо производства готового дорогого продукта мы снова вывозим сырье
Одну из важнейших проблем украинской экономики объяснили на примере яблок
Вместо производства готовой продукции с добавленной стоимостью, например, соков, яблочных чипсов или пюре, мы предпочитаем экспортировать сырье. Как видно на предыдущих графиках, объем экспорта сырья вырос, вот только цена этого сырья низкая. Но готовый продукт — сок — стоит дороже. К тому же, производство сока обеспечивает больше рабочих мест, чем простой сбор яблок, больше поступлений в бюджет и так далее.
Вот простой пример: Украина и Индонезия подписали Меморандум о сотрудничестве в аграрной отрасли. Стал действовать упрощенный порядок ввоза наших яблок в Индонезию, и политики пафосно назвали это “яблочным прорывом”. А ведь сотрудничество могло бы выглядеть иначе: вместо яблок можно было бы экспортировать сок.
Стоимость литра сока в разных странах
Одну из важнейших проблем украинской экономики объяснили на примере яблок
Вот одна из причин, по которой у тебя низкая зарплата: на экспорт идет дешевое сырье, а не дорогой продукт переработки. Выход на рынки других государств с готовым продуктом – приоритетная цель для Украины. На Западе ценят украинские продукты, потому что там можно заботиться о здоровье и кушать органическое.
Есть успешный опыт украинских производителей березового сока, которые поставляют его под украинским брендом и с надписью Made in Ukraine. То же самое справедливо и для другой подобной продукции.
Конечно, для того чтобы преуспеть, нужно будет соответствовать строгим стандартам, получить сертификаты. Но иначе мы так и будем гордиться своими достижениями в поставке сырья, а для этого большого ума и умения не надо. Продукт, конечно, купят, но получим мы за него мало денег.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас