В Киеве собрались построить завод для перехода на новый способ очистки воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве собрались построить завод для перехода на новый способ очистки воды

Казна и Политика
503
Власти Киева подготовили технико-экономическое обоснование строительства завода по выпуску гипохлорита натрия. Завод, который нужен для перехода столицы на новый способ очистки водопроводной воды, обойдется в 400 млн грн.
Об этом заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев в интервью 44.ua, сообщает LB.
“Если говорить о водопроводном хозяйстве, то система очистки хлором одна из наиболее уязвимых сфер. Данная система технологически устарела и опасна для здоровья. Поэтому сейчас мы подготовили технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства завода по выпуску гипохлорит натрия. Это современный элемент для очистки питьевой воды. Мы представляли проект на последнем инвестфоруме. Сегодня мы ведем переговоры с крупными зарубежными компаниями об их участии в построении этого завода. Цена вопроса – около 400 млн грн. Отмечу, что, по нашим подсчетам, он окупится за 5-6 лет. После его строительства, когда у нас будет достаточно гипохлорит натрия, мы проблему применения хлора при очистке воды снимем вообще”, – отметил он.
Напомним, о планах отказаться от очистки питьевой воды в столице хлором заявлял мэр города Виталий Кличко еще в 2014 году.
Киев обеспечивается питьевой водой из трех источников: Днепра, Десны и подземных водоносных горизонтов. Среднее потребление воды в столице – около 900 тысяч кубометров в сутки.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас