Блокчейн будет управлять распределением чистой энергии в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Блокчейн будет управлять распределением чистой энергии в Германии

Финтех и Карты
957
Европейский оператор электросетей TenneT и немецкий производитель солнечных панелей Sonnen запустили совместный пилотный проект на блокчейне, который будет использовать домашние аккумуляторы для перераспределения электроэнергии.
Излишки чистой энергии, которые вырабатывают ветряные турбины и солнечные панели, часто просто «выбрасываются» впустую или же становятся причиной искусственного снижения объемов выработки.
Компании TenneT и Sonnen хотят перераспределить эту энергию при помощи объединенной системы домашних систем хранения электроэнергии. В результате можно будет, например, аккумулировать излишки энергии ветра на севере Германии и через сеть домашних аккумуляторов перераспределить ее на юг страны, где чистой энергии, наоборот, не хватает.
К концу мая компании намерены подключить к участию в проекте около 6000 домашних хозяйств, в которых установлены солнечные панели и домашние системы хранения энергии. Проект будет работать на базе блокчейн-технологии, разработанной IBM, пишет Reuters.
«Домашняя система хранения солнечной энергии сама по себе гораздо менее эффективна, чем та, которая может быть использована коллективно, — говорит Филипп Шредер, директор по продажам и маркетингу Sonnen. — В нашем проекте мы сможем создать большую виртуальную линию электропередачи. Это революционно».
Для начала партнеры хотят подключить к проекту не менее 24 МВт систем хранения. По словам Шредера, если через десять лет всего 10% всех домохозяйств в Германии установят домашние системы хранения энергии, то это создаст не менее 6 ГВт мощностей, что эквивалентно мощности шести атомных электростанций.
Аналогичные системы распределения энергии уже применяются в Австралии, а также Нью-Йорке. По данным отчета исследовательской компании Navigant Research, в ближайшие восемь лет доходы на рынке распределенной энергии вырастут почти в пять раз — к 2025 году они могут достичь $100 млрд.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас