Google заявляет, что Uber создала фейковую компанию, чтобы прикрыть кражу технологии автопилота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google заявляет, что Uber создала фейковую компанию, чтобы прикрыть кражу технологии автопилота

Технологии&Авто
568
В феврале этого года компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet и занимающаяся разработкой самоуправляемых автомобилей, подала судебный иск против компании Uber и принадлежащего ей стартапа Otto. Они обвиняются в краже ключевой технической информации, связанной технологиями самоуправляемого движения автомобилей. Утверждалось, что перед увольнением из Google сотрудники скопировали большое количество документов, связанных с соответствующими разработками.
Адвокаты истца также утверждают, что компания с ограниченной ответственностью Otto была создана в качестве отвлекающего внимание тактического хода, а руководители Uber и Otto изначально планировали приобрести её. Во время последнего судебного заседания для подтверждения этих обвинений адвокаты Waymo предоставили документы о награждении акциями, оговоренных временных рамках, а также соответствующие сообщения электронной почты. Новые данные связаны с бывшим руководителем Waymo Энтони Левандовски (Anthony Levandowski), который затем основал Otto, а сейчас работает в Uber.
«Мы узнали, что Uber и Левандовски вместе разработали схему сокрытия того, что они делали», — заявил адвокат Waymo Чарльз Верхувен (Charles Verhoeven). «Они придумали историю для общественного потребления. История состояла в том, что Левандовски оставил Waymo для [создания] своей компании».
Адвокаты Waymo отмечают, что соглашение с Uber позволило Энтони Левандовски получить акции на сумму более чем $250 млн на следующий же день после того, как он покинул Google. Также они предоставили данные из реестров, которые свидетельствуют, что стартап Otto был куплен компанией Uber в июле 2016 года – всего через несколько месяцев после его создания.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас