На фестивале OldCarLand показали самый массовый грузовик СССР (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На фестивале OldCarLand показали самый массовый грузовик СССР (фото)

Технологии&Авто
1196
Грузовик повышенной проходимости ГАЗ-63 в 1948 – 1968 гг. был самым массовым грузовым автомобилем СССР в середине прошлого векам (более 474 000 экземпляров)
Машина была построена на базе 2,5-тонного грузовика ГАЗ-51, до 80 % деталей у них были одинаковыми. Об этом сообщает Автоцентр.
Полноприводный «газон» широко применялся как в армии, так и в народном хозяйстве – например, предприятиями по разведке и разработке полезных ископаемых, на селе, на Севере.
На фестивале OldCarLand показали самый массовый грузовик СССР (фото)
Жесткое подключение переднего моста, понижающий ряд в трансмиссии, односкатные колеса и значительный клиренс (270 мм) обеспечивали машине высокую проходимость на любом покрытии и любой местности. Лучшей проходимости по рыхлым грунтам и снегу способствовала также возможность движения на приспущенных шинах – со стандартных 2,8 кг/см2 до 0,7 кг/см2.
На выставке OldCarLand-2017 грузовик представлен в версии ГАЗ-63Э, то есть с экранированным электрооборудованием. Поскольку данное обстоятельство у конкретного экземпляра сочетается с кузовом-кунгом, можно предположить, что в прошлой жизни машина являлась носителем мощной радиостанции или определенного радиолокационного оборудования.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас