Япония намерена пересмотреть "мирную" статью Конституции – Абэ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония намерена пересмотреть "мирную" статью Конституции – Абэ

Мир
635
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен внести изменения в конституцию и закрепить статус Сил самообороны страны. Об этом Абэ заявил газете Yomiuri Shimbun.
По словам Абэ, он намерен внести положение о Силах самообороны Японии в так называемую “мирную” статью конституции, согласно которой Япония отказалась от создания вооруженных сил и участия в военных конфликтах. Он также отметил, что не намерен изменять или отменять мирные положения 9-й статьи.
Инициативу премьера готова поддержать правящая Либерально-демократическая партия Японии. “2020 год, когда в стране пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры, надо использовать как возможность для перерождения Японии. Хотел бы, чтобы 2020 год стал годом вступления в силу новой Конституции”, – добавил Абэ.
Отметим, действующая конституция Японии вступила в действие 70 лет назад и с того времени поправки в нее не вносились. “Мирная” статья была разработана во время американской оккупации после Второй мировой войны, согласно этой статье Япония отказывается от участия в военных конфликтах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас