Россия захотела продлить знаковое соглашение с ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия захотела продлить знаковое соглашение с ОПЕК

Энергетика
382
Россия считает целесообразным продлить сделку со странами-членами ОПЕК по сокращению добычи нефти минимум на шесть месяцев, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомого с ситуацией чиновника правительства РФ.
“Россия полагает, что продление прошлогоднего соглашения по добыче нефти с ОПЕК целесообразно как минимум на еще шесть месяцев, учитывая текущую рыночную ситуацию”, – приводит агентство слова источника.
По его словам, Россия удовлетворена тем, какими темпами снижаются глобальные запасы нефти. Рост добычи нефти в некоторых странах более чем компенсируется растущим спросом и соблюдением условий соглашения по сокращению добычи нефти в участвующих в сделке странах, сообщил он.
Напомним, ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч.
Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас