В Британии решили, что дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Британии решили, что дорожное полотно из пластика дешевле и прочнее асфальта

Технологии&Авто
3765
Инженер Тоби Маккартни придумал способ сократить расходы природных ресурсов и решить проблемы загрязнения окружающей среды, связанные со строительством и ремонтом дорог. Его компания MacRebur, основанная в Шотландии, разработала дорожное полотно из переработанного пластика, которое на 60% прочнее асфальта и служит в 10 раз дольше.
Дороги требуют постоянного технического обслуживания из-за негативного воздействия погоды. Между тем, в мире скопилось огромное количество пластиковых отходов, немало которых попадает в моря и океаны. Маккартни научился превращать 100% переработанного пластика в то, что сам он называет гранулами MR6. Эти маленькие гранулы из пластиковых отходов могут заменить битум — материал, который производят из сырой нефти и используют для покрытия дорог.
Обычно дорожное полотно на 90% состоит из камня, песка и известняка, и на 10% из битума. Технологический процесс компании MacRebur предполагает замену большей части битума отходами из пластика.
На асфальтобетонных заводах гранулы MR6 смешиваются с добытыми природными материалами; по сути, весь процесс происходит аналогично смешиванию асфальта и битума традиционным способом.
По материалам:
hitech-news.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас