Поймали банду аферистов: мошенники украли с банковских карт украинцев более 10 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поймали банду аферистов: мошенники украли с банковских карт украинцев более 10 млн грн

Финтех и Карты
1252
В Херсоне поймали аферистов, которые сняли с банковских карточек украинцев более 10 миллионов гривен.
Жертвами мошенников в течение 2015-2017 годов стали сотни жителей из разных областей страны.
Об этом сообщает пресс-служба полиции Херсонской области.
Злоумышленники присылали людям СМС-сообщения от имени банков о том, что их карта заблокирована. Узнав нужные реквизиты, мошенники переводили деньги потерпевших на множество других счетов и снимали наличные.
По предварительным данным, таким способом аферисты присвоили более 10 миллионов гривен. Задержали участников преступной группы херсонские правоохранители.
“Полицейские установили, что в состав группы входили шесть человек, которые ранее были судимы за грабежи, всем по 24 года. Организатор – житель Запорожской области, остальные – жители Херсона. Первые мошенничества они начали совершать во время отбывания наказания в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине территории. В преступную деятельность участники группы также втягивали своих родственников и знакомых”, – отметили в полиции.
Мошенничества совершались по следующей схеме.
Организатор выбирал регион, в сети Интернет набирал различные комбинации цифр и таким образом подбирал номера телефонов жителей конкретной области. Эту информацию передавал сообщникам, которые ежедневно рассылали СМС-сообщения якобы от имени банка о блокировке карты. Если потерпевшие перезванивали, злоумышленники узнавали конфиденциальную информацию. Данные клиентов участники передавали своим сообщникам. А те, в свою очередь, переводили деньги с карт жертв на счета, которые были открыты на подставных лиц.
Наличные снимали как участники группы, так и их непосредственные помощники. Деньги распределялись между всеми участниками группы. Также злоумышленники подыскивали жителей Херсона и Мелитополя, которые за отдельную плату соглашались открывать счета на свое имя. Потом на эти счета переводились деньги потерпевших, за наличные злоумышленники покупали себе автомобили, мобильные телефоны, одежду и тратили их на собственные нужды.
По фактам мошенничества открыты уголовные производства по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины. Преступникам грозит до пяти лет ограничения свободы или лишение свободы до восьми лет.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас