СБУ провела обыск у киевского представителя 1С — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ провела обыск у киевского представителя 1С

Криминал
3733
Служба безопасности Украины вчера отчиталась о следственных действиях, проведенных в киевской компании по поводу «незаконной продажи программного продукта 1С на территории так называемых ЛНР и ДНР. В то же время, в сообщении ведомства содержатся подозрения в том, что сами программы используются российскими спецслужбами.
В заявлении ведомства речь идет о том, что некая компания — киевское представительство российского производителя программы — заключил ряд договоров на поставки 1С с дилерами из ЛНР и ДНР. Во время обысков сотрудники СБУ нашли документацию, которая это подтверждает.
«Специалисты СБУ зафиксировали, что администрирование, обновление и техническая поддержка этих программ совершается с территории Российской Федерации, в частности — через удаленный доступ к оборудованию киевского представительства российской компании. По их выводам, обнаружен очередной факт наличия скрытого контроля спецслужб РФ за ситуацией в государственном и частном секторе экономики Украины…», — говорится в сообщении ведомства.
Ведется следствие по ст. 359 Уголовного кодекса (незаконное использование «шпионского» оборудования), планируют дополнительно квалифицировать по ст. 258 (терроризм).
Вчера на брифинге начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук сделал заявление, которое в свете вышесказанного можно трактовать, как сообщение о том, что СНБО внесла продукты 1С в санкционный список. «По нашей информации, отдельные дилеры распространяют на территории Украины продукты компании 1С — они уже внесены СНБО в санкционный список», — сказал он.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас