С СБУ могут взыскать миллионы - юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С СБУ могут взыскать миллионы - юрист

Казна и Политика
898
Компании, пострадавшие от неправомерных обысков и изъятия техники СБУ, могут отсудить у силовиков миллионы, рассказал управляющий партнер адвокатского объединения “Suprema Lex”, адвокат Виктор Мороз, комментируя проведение обысков в инвестиционной компании Dragon Capital.
«У компании такого уровня должны быть очень жестко прописаны условия о конфиденциальности информации. Сама компания и каждый ее клиент могут подавать в суд. В отечественной практике есть несколько судебных решений, по которым за разглашение информации взыскивалось по 1,5-2 млн. грн. Это было 4-5 лет назад», – рассказал адвокат.
Как напомнил адвокат, физическое изъятие серверов запретили еще в 2014 году, внеся соответствующие изменения в Уголовный Кодекс. Изъятие допускается только при наличии доказательств, что не информация на сервере, а непосредственно сервер был использован для преступления. «Во всех остальных случаях полиция, СБУ, другие правоохранительные органы могут списывать и изучать только отдельную информацию», – добавил адвокат.
Еще одним поводом для оспаривания действий СБУ названо нарушение службой безопасности зоны допустимого влияния, так как проверки бизнеса не входят в компетенцию силовиков.
«Их сфера – это терроризм, госизмена. В УК есть четкий перечень, определяющий, что в подследственности СБУ. Даже проводились общие собрания всех ведомств, где им пытались донести как законодательно разграничены сферы полномочий. Но они последние 3 года вмешиваются в сферу полиции и прокуратуры», – отметил Виктор Мороз.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас