"Это недопустимо": Украина и МВФ не договаривались о повышении пенсионного возраста – Розенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Это недопустимо": Украина и МВФ не договаривались о повышении пенсионного возраста – Розенко

Казна и Политика
1265
В Меморандуме Украины с Международным валютным фондом нет никаких требований о повышении пенсионного возраста, а постоянное муссирование этой темы в обществе ставит под угрозу проведение полноценной пенсионной реформы в стране.
Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба правительства.
“Меморандум с МВФ впервые за 15-летнюю историю обнародован на сайте Министерства финансов. И каждый может убедиться, что сенсаций там нет, за эти три недели никаких катаклизмов в Украине не случилось. Там нет ни одного упоминания о повышении пенсионного возраста в Украине. И вместе с тем мы постоянно слышим разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста. Нужно понимать, что чем больше будет таких безосновательных разговоров, тем меньше шансов провести любую пенсионную реформу в парламенте”, — подчеркнул Розенко в эфире телеканала ZIK.
Вице-премьер уверен, что при нынешней продолжительности жизни украинцев повышать пенсионный возраст недопустимо. “Я категорический противник повышения пенсионного возраста сейчас, на этом этапе развития Украины. Я считаю, что при ныне низкой продолжительности жизни это недопустимо”, — отметил вице-премьер.
Главный маркер МВФ относительно пенсионной реформы, по словам Розенко, — это требование того, что новая пенсионная система должна заработать в Украине с 1 января 2018 года.
“И наша главная задача — сделать справедливую пенсионную систему — прежде всего для украинцев. Реформа будет проводиться не для МВФ, а для нынешних пенсионеров, ожидающих повышения пенсий, и для будущих поколений, которым нужно дать шанс на достойную пенсию”, — сказал он.
Напомним, что в рамках пенсионной реформы правительство собирается повысить пенсии с 1 октября. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, Украина на 99% согласовала пенсионную реформу с миссией Международного валютного фонда.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас