Формировать набсоветы госбанков намерены по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Формировать набсоветы госбанков намерены по-новому

Казна и Политика
239
Правительство подготовило законопроект, который устранит политическое влияние на госбанки — Ощадбанк и Укрэксимбанк.
“Наблюдательные советы будут включать по семь человек, из которых не менее чем три четверти должны быть независимыми членами. Будет нанята рекрутинговая компания, которая предложит комиссии, состоящей из представителей Кабмина и Администрации президента, отобрать членов набсовета из шорт-листа. И будет по одному представителю от власти — от президента и Кабмина”, — рассказала первый замминистра финансов Оксана Маркарова.
Сейчас в набсоветы госбанков может входить до 15 человек — по пять представителей от президента, парламента и правительства.
Как сообщалось, ПриватБанк стал первым госбанком, наблюдательный совет которого после национализации сформировали без политического влияния: один представитель от власти — Оксана Маркарова, все остальные — независимые члены.
Из них двое граждан Украины: экс-замминистра финансов Артем Шевалев и уполномоченный по стратегическим проектам НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Олексиенко, а также четверо иностранцев: экс-советник МВФ Стивен Силиг, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, управляющий партнер компании Apollo Global Management Андреа Манетта, а также консультант МВФ Энгин Акчакоча, который и возглавил наблюдательный совет.
Вскоре наблюдательный совет будет обновлен и в Укргазбанке.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас