Кредитным союзам изменят регулирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитным союзам изменят регулирование

Кредит&Депозит
283
Заместитель председателя комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности Руслан Демчак сообщил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О кредитных союзах».
«Разработка нового законопроекта «О кредитных союзах» №6405 – является требованием времени и обусловлено общим пересмотром системы организации деятельности всех участников финансового рынка, в том числе и кредитных союзов», – заявил он.
По его словам, действующее законодательство имеет ряд несогласованных норм, закрепленных в различных законодательных актах, регулирующих деятельность кредитных союзов, а потому требует внедрения единых терминов и понятий.
«Разработка законопроекта обусловлено в целом необходимостью совершенствования принципов деятельности кредитных союзов, вопросам создания и прекращения их деятельности, определение перечня органов управления и контроля в самих кредитных союзах и их полномочий, а также совершенствование системы государственного регулирования и надзора за деятельностью кредитных союзов, создание саморегулируемой организации (СРО) и обязательность участия всех кредитных союзов уний», – добавил господин Демчак.
Одной из важных задач законопроекта №6405 – является создание на законодательном уровне надежного механизма защиты и гарантирования вкладов членов кредитных союзов. С этой целью, а также для укрепления доверия к кредитной кооперации Украины, авторами законопроекта предусматривается возможность присоединения кредитных союзов в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
«Участие кредитных союзов в ФГВФЛ обеспечит функционирование системы гарантирования вкладов физических лиц – членов кредитных союзов согласно директивам Европейского союза и вывода неплатежеспособных кредитных союзов с рынка. Важно, чтобы в случае приобщения кредитных союзов в системе гарантирования вкладов процедура происходила взвешено и согласовано с общегосударственной политикой в этой области с целью недопущения разбалансирования системы» – подчеркнул Руслан Демчак.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас