Янтарь из Чернобыля вывозят в "Рошене" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янтарь из Чернобыля вывозят в "Рошене"

Криминал
3504
Зона вокруг Чернобыля привлекает новых искателей незаконных промыслов. Этой весной, накануне 31-й годовщины аварии на ЧАЭС, туда потянулись копатели янтаря, причем не «пристреляться», а вполне серьезно — с оборудованием и бригадами в десятки человек. Продолжаются и нелегальные вырубки — вдоль дорог браконьеры устраивают целые склады готового к вывозу леса.
Жесткая конкуренция между вооруженными группами копателей янтаря в Ровненской, Волынской и Житомирской областях вынудила других желающих заработать на природных богатствах искать свой Клондайк в чернобыльских лесах. Добытый янтарь чаще всего вывозят в Китай (цена достигает $6–8 тыс. за кило камня), где из него изготовляют различные амулеты для здоровья — там считают, что янтарь хорошо стабилизирует ауру, успокаивает. Однако если речь идет о янтаре из Чернобыля, то тут «лечебный» эффект может оказаться со знаком минус, говорят экологи.
«Добыча янтаря в зоне отчуждения несет несколько угроз. Во-первых, непосредственно экологическую — уничтожается лес, а если добывают гидронамывом — уничтожаются водные источники. Если это происходит на радиационно загрязненной территории, то могут пострадать и сами добытчики. Ну и ко всему опасности подвергаются люди, которые потом будут носить изделия из «грязного» янтаря», — рассказал эколог Владимир Борейко.
Поставщики янтаря в Китай, как и незаконные добытчики, тоже отделываются символическими штрафами. Так, недавно в аэропорту «Борисполь» был задержан гражданин Китая Чжан Сюелинь, который в двух чемоданах пытался вывезти в Пекин транзитом через Москву почти 32 кг янтаря общей стоимостью 3,3 млн грн. Суд обязал его оплатить 1700 грн штрафа. А еще один гражданин Китая пытался вывезти через «зеленый коридор» янтаря более чем на 700 тыс. грн — его он спрятал в коробки с макаронами, печеньем и шоколадками «Рошен».
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас