США хотят существенно сократить помощь Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США хотят существенно сократить помощь Украине

Казна и Политика
3558
В проекте бюджета США на 2018 год предполагается значительное сокращение помощи развивающимся странам.
Об этом со ссылкой на проект бюджета США на 2018 год пишет Foreign Policy.
Обнародованное в марте администрацией США предложение относительно бюджета предусматривало сокращение на треть помощи развивающимся странам, однако содержало мало подробностей. Согласно 15-страничному бюджетному документу Госдепартамента, полученному Foreign Policy, пересмотр бюджета включает перенаправку денег из программы помощи на развитие в программу, тесно связанную с целями национальной безопасности.
Некоторые сокращения будут касаться стран, которые считаются стратегически важными, пишет издание. Например, внешнюю помощь Украине, которая направлена на поощрение политических и экономических реформ, предлагается сократить на 68,8%. Проект предусматривает сокращение финансирования до 177 млн. 880 тыс. из ранее запланированных почти 571 млн. долларов.
Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор при президентстве Джорджа Буша, комментируя документ, заявил, что одной из главных целей политики США в Украине в течение многих лет было поощрять их двигаться в направлении европейских институтов.
“Это в наших интересах,чтобы они двигались не в сторону российских институтов”, – сказал он.
При этом, как пишет издание, учитывая резкую двухпартийную оппозицию к сокращению иностранной помощи, Конгресс, скорее всего, не согласится на все предлагаемые сокращения. Республиканский сенатор Линдси Грэм пошел дальше и объявил бюджет Трампа мертворожденным.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас