В банк Жвании-Мартыненко ввели временную администрацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В банк Жвании-Мартыненко ввели временную администрацию

Кредит&Депозит
2915
Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в “Диамантбанк”.
Согласно данному решению, начата процедура вывода ПАО «Диамантбанк» с рынка путем введением в нем временной администрации сроком на один месяц с 17 час. 00 мин. 24 апреля 2017 в 23 мая 2017 включительно.
Согласно информации, все полномочия временного администратора делегированы Старцевой Татьяне Владимировне сроком на один месяц с 17 час. 00 мин. 24 апреля 2017 в 23 мая 2017 включительно.
Как указывает НБУ, Диамантбанк, как и вся вторая двадцатка банков по размерам активов, должен был обеспечить значение норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) не менее 5% по состоянию на 1 апреля 2017 года.
Банк подал в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мер с целью докапитализации финучреждения.
“В течение 2016 руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности путем погашения кредитов заемщиков – связанных лиц, предоставление безвозвратной финансовой помощи, увеличение объема обеспечения по кредитам”, – сообщает Нацбанк.
Но по состоянию на 1 апреля Диамантбанк не обеспечил выполнение мер, предусмотренных планом реструктуризации, в результате чего банк не достиг минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала.
Учитывая указанное, правление Национального банка приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.
Напомним, акционерами банка является Давид Жвания (23,8% акций) и бывший депутат Рады от “Народного фронта” Николай Мартыненко (2,5% акций).
Национальный банк отмечает, что 96% (39 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО “Диамантбанк” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн.
Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов объемом около 1.1 млрд грн.
По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 24-е место (7,4 млрд гривен) среди 93 действующих банков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас