К концу года Google испытает квантовый чип из 49 кубитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года Google испытает квантовый чип из 49 кубитов

Технологии&Авто
895
Профессор Калифорнийского университета Санта-Барбары Джон Мартинис, работающий вместе с исследовательской командой Google, собирается до конца года разработать квантовый чип, способный производить вычисления, недоступные современным компьютерам.
Производительность чипа Мартинис собирается проверить, сопоставив свое изобретение с одним из самых мощных суперкомпьютеров мира в соревновании на скорость. «Думаю, что мы готовы к этому эксперименту, — убежден он. — Мы можем сделать это уже сегодня».
Одна из причин уверенности Мартиниса состоит в том, что его группа, состоящая из 25 ученых, разработала новый квантовый чип, обладающий ключевыми параметрами, необходимыми для создания устройства для участия в соревновании.
До сих пор инженерам удавалось продемонстрировать квантовые вычисления только на примере небольшого числа кубитов. Google удалось создать чип с 9 кубитами, расположенными в линию, но Мартинису, для проведения эксперимента в конце года, понадобится массив из 49 кубитов. Добиться этого он планирует благодаря технологии размещения кубитов и монтажных схем на отдельных слоях, которые позже соединяются в один.
Эксперимент может укрепить позиции Google в гонке разработчиков квантового компьютера, хотя для выполнения реальных задач такие компьютеры должны будут работать с гораздо большим числом кубитов. «Это станет научной вехой», — считает профессор Университета Мэриленда Крис Монро, сооснователь стартапа IonQ. — Впоследствии все равно придется придумать, как лучше наращивать масштаб квантовых чипов и программировать их”.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас