Британские судьи будут выносить приговоры в интернете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские судьи будут выносить приговоры в интернете

Мир
220
В Великобритании законопроект, согласно которому можно будет выносить судебные вердикты в онлайн-режиме, рассмотрят уже в новом составе парламента — после досрочных выборов Палаты общин, назначенных на 8 июня.
Законопроект о «вынесении приговора с помощью компьютера» отложили до всеобщих выборов в июне, пишет The Register. Законопроект предлагает ускорить и для этого сделать электронной процедуру вынесения приговоров по мелким административным делам, предусматривающим штраф — таким, как безбилетный проезд в общественном транспорте или нелегальное скачивание видео, защищенного авторским правом.
Вынесение приговоров онлайн поможет сделать процесс более быстрым, справедливым и доступным, считают в британском правительстве. Обвиняемым по административным делам не придется появляться в суде, им будет достаточно признать свою вину и немедленно выплатить штраф через интернет со своего домашнего компьютера, сообщает Engadget.
Эксперты прогнозируют, что в будущем для вынесения приговоров будет использоваться искусственный интеллект. Алгоритмы уже применяются в американских судах при решении вопроса об освобождении под залог до рассмотрения дела по существу. ИИ определяет степень потенциальной опасности обвиняемого для общества.
Некоторые выступают против этой практики — к примеру, Джейсон Ташеа, основатель консалтинговой компании в сфере уголовного судопроизводства и технологий Justice Codes, убежден, что «без надлежащих гарантий безопасности эти инструменты подрывают верховенство права и ущемляют права людей».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас