В Сингапуре разработали спутник-мусорщик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Сингапуре разработали спутник-мусорщик

Технологии&Авто
486
Сингапурский стартап Astroscale, основанный японскими инженерами, представил свой вариант космического уборщика мусора, который поможет справиться с растущим количеством обломков и вышедших из строя космических аппаратов на орбите.
В рамках тестовой миссии разработчики Astroscale планируют отправить на орбиту два спутника, которые займутся уборкой. Принцип работы аппаратов прост: выйдя на орбиту, они начнут определять местонахождение отработанных элементов, после чего будут сближаться с ними и притягивать их к себе. Собрав достаточное количество обломков, аппараты-уборщики войдут вместе ними в атмосферу Земли и сгорят в ней вместе с мусором. На сбор мусора им собираются отвести от шести месяцев до года.
В Сингапуре разработали спутник-мусорщик
За последние 30 лет количество космического мусора выросло в разы, поэтому проблема его уборки встаёт всё острее. Специалисты разных стран работают над её решением, предлагая свои варианты. Так, «Роскосмос» недавно открыл станцию отслеживания космического мусора, которая поможет определить его местоположение, а космическое агентство NASA запустило программу Innovative Advanced Concepts, в рамках которой будет спонсировать интересные и перспективные проекты, связанные с очисткой орбиты от обломков. Попытки прибраться в космосе предпринимали и японцы, но их аппарат не справился с задачей.
По материалам:
hitech-news.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас