Что ждать от курса на текущей неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что ждать от курса на текущей неделе?

Валюта
3392
Доллар продолжил свое снижение к гривне на всех сегментах валютного рынка, причем темпы его падения ускорились до 0,4-0,5% за неделю.
За минувшую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,86 грн до 26,73 грн, или на 0,5%.
Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,81 грн до 26,68 грн, или на те же 0,5%.
Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках снизились за неделю с 26,63/26,87 до 26,49/26,76.
Таким образом, покупка снизилась на 0,5%, а продажа – на 0,4%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился за неделю с 0,9% до 1,0%.
Как отмечает Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари, основная причина длительного укрепления гривны – благоприятная внешняя среда для основных экспортных товаров.
Стоит сказать, что НБУ Украины в своем инфляционном отчете за первый квартал обращает внимание на улучшение ценовой конъюнктуры для украинских экспортеров в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В первую очередь, речь идет о высоких ценах на сталь, железную руду и зерновые культуры. Естественно, благоприятная ситуация не будет длиться вечно.
По мнению Нацбанка, к концу текущего года ценовая конъюнктура постепенно скорректируется в сторону понижения. В частности, начиная с середины второго квартала, можно ожидать удешевление железной руды на фоне сокращения импорта руды Китаем, а также увеличение предложения со стороны США, Австралии и Бразилии.
Со слов аналитика Альпари, прогноз регулятора означает, что гривна может продолжать укрепляться как минимум до середины или даже конца лета. За это время доллар может упасть в цене еще на 1-1,5 грн.
“На начавшейся неделе снижение доллара может быть продолжено. К началу следующей недели официальный курс доллара и его стоимость на межбанке может снизиться до 26,6 грн, наличный доллар в банках будет котироваться по 26,4/26,6 грн”, – прогнозирует Иосуб.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас