Елена Ермолова: элитная недвижимость за гривну, или Как бизнес может обмануть украинцев и банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елена Ермолова: элитная недвижимость за гривну, или Как бизнес может обмануть украинцев и банки

Недвижимость
1431
Елена Ермолова, заместитель начальника управления проблемных активов Банка Кредит Днепр, принимающая участие в разработке законопроекта о процедуре банкротства, рассказала, почему закон в нынешней и в потенциальной редакции не будет способствовать дальнейшему развитию финансового сектора и экономики Украины. Банкир также предложила альтернативные нормы, способные изменить текущую ситуацию.
Интересное и достаточно резонансное событие произошло в позапрошлом году в Киеве: на незаконном аукционе было продано 8 квартир нового многоэтажного дома общей стоимостью 8 грн – по 1 грн за квартиру. Как это происходило? Несуществующая компания проводит торги по продаже имущества обанкротившегося предприятия, не допуская к ним посторонних участников. Эта недвижимость – залог ныне находящегося на ликвидации украинского банка. Хотя хозсудом Киевской области проведение аукциона было запрещено, торги все равно состоялись. Обладателем квартир за 8 грн стало физическое лицо.
Итак, продажа имущества произошла на повторном аукционе, предусматривающем возможность понижения стоимости в рамках процедуры банкротства. Как в дальнейшем должна была развиваться данная неправомерная схема, думаю, всем очевидно: недобросовестный бизнес – владелец недвижимости – через третьих лиц перепродаст квартиры несколько раз так, чтобы найти виновного стало практически невозможно. К сожалению, из-за несовершенства украинского законодательства подобные механизмы – далеко не редкость.
Если вывести подобные злоупотребления из-за недостатков закона в формулу, то выглядеть это может приблизительно следующим образом:
1) утверждение судом порядка продажи имущества (без согласия кредитора) – цена имущества определяется ликвидатором;
2) назначение торгов – организатор не обязан предупреждать об аукционе кредиторов;
3) предоставление минимального срока для регистрации участников торгов. Как правило, адрес проведения аукциона также четко не обозначен.
Далее имущество продается лицу, договорившемуся с ликвидатором, или же происходит:
4) проведение второго аукциона с начальной стоимостью 80% от первых торгов и дальнейшей возможностью снижения цены в ходе аукциона до 50% от начальной стоимости вторых торгов;
5) проведение третьего аукциона с начальной стоимостью 80% от вторых торгов с возможностью ее неограниченного снижения в ходе аукциона (вплоть до 1 грн).
Новый законопроект, который якобы должен исправить подобную ситуацию (№3132д), на самом деле – далеко не панацея, и более того, может в разы сократить путь от запуска процедуры банкротства до продажи имущества за 1 грн.
В частности, мы видим существенные риски в том, что отменяется необходимость продажи залогового имущества с кредитором; что имущество может быть продано еще до утверждения реестра кредиторов; что законодательно закрепляется возможность снижения цены уже на первом аукционе и обязанность сделать это – на третьем.
Остановить коррупционера
В свою очередь мы, банковское сообщество, выступаем за создание электронной торговой системы на том же принципе, что и система закупок ProZorro.
Кроме того, вся информация об имуществе и условиях аукциона через электронные площадки должна размещаться на сайте госоргана по вопросам банкротства.
Непосредственно и сами торги должны проводиться по единым для всех правилам в электронном виде, а участие в них можно принять через любой сайт, подключенный к данному ресурсу.
За 1 гривну больше не продашь
Кроме того, в рамках данного законопроекта крайне важно учесть и интересы самих кредиторов. Сейчас банки практически не имеют законодательной защиты от недобросовестных клиентов. Также необходимо ограничить права ликвидатора и судьи. Механизм должен работать таким образом, чтобы продажа имущества за 1 грн в нашей стране была просто невозможной. Мы видим этот механизм следующим образом:
  • необходимо, чтобы комитет кредиторов предоставил согласие на продажу незалогового имущества, а кредитор с обеспечением – согласие на продажу залогового имущества;
  • необходимо предоставить право кредитору с обеспечением получить в счет погашения выданных кредитов залоговое имущество, не проданное на повторных торгах по цене последних торгов;
  • в случае покупки залогового имущества с аукциона кредитором с обеспечением расчет по договору необходимо проводить путем взаимозачета требований.
Процесс продажи – не бесконечный
И третья составляющая в изменениях, на наш взгляд, должна касаться оплаты услуг ликвидатора при продаже залогового имущества и компенсации его расходов.
То есть вознаграждение ликвидатора должно покрываться средствами, полученными от реализации имущества, при условии, что такие расходы были согласованы с кредитором. Помимо этого, можно установить дополнительную премию за реализацию залогового имущества так, чтобы оплата услуг была достойной и гарантированной.
Хочу подчеркнуть, что внедрения и имплементации законопроекта о процедуре банкротства уже давно ждет финансовое сообщество, которое продолжает быть жертвой этих неправомерных схем. И пока мошенники наживаются, экономика страны, украинские банки теряют миллионы. Именно по этой же причине принятие грамотного законопроекта от нашей страны ждет МВФ.
Елена Ермолова, заместитель начальника управления проблемных активов Банка Кредит Днепр
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас