Сделки M&A китайских компаний за рубежом сократились на 77% в I кв. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сделки M&A китайских компаний за рубежом сократились на 77% в I кв.

Фондовый рынок
107
Компании Китая в первом квартале 2017 года совершили слияния и поглощения за рубежом на $21,2 млрд, что на 77% меньше суммы, зарегистрированной в тот же период прошлого года, говорится в докладе PwC.
По данным PwC, за первые три месяца года китайские предприятия сократили число M&A за пределами страны более чем на треть (-39%), заключив 142 сделки.
По словам эксперта PwC Ли Мина, с четвертого квартала прошлого года контрольные органы Китая усилили проверку достоверности и законности инвестиционной деятельности китайских предприятий за границей, сообщает “Синьхуа”.
“Неопределенность международной политической обстановки – еще один фактор”, способствующий снижению числа сделок M&A с участием компаний из КНР, завил директор PwC China по сопровождению M&A Чжэнь Чжао.
В 2017 году деятельность китайских предприятий в сфере M&A за рубежом “вернется в рациональное русло”, прогнозирует Чжэнь Чжао.
По данным издания Caixin, регуляторы КНР посчитали, что компании спешат заключить сделки за рубежом из опасений ослабления курса юаня и из-за этого приобретают активы, которые не всегда соответствуют их профильной деятельности, причем зачастую существенно переплачивают.
Китайские инвесторы по-прежнему отдают предпочтение развитым рынкам стран Северной Америки и Европы, отметил Ли Мин. За весь 2016 год и первый квартал 2017 года примерно 60% слияний и поглощений китайских компаний за рубежом были заключены с предприятиями этих стран.
Вместе с тем растет интерес китайских предприятий к инвестированию в проекты в рамках строительства “Пояса и пути”, сказал эксперт PwC.
По материалам:
Сіньхуа
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас