Канада предупредила украинских экспортеров о новых требованиях к безопасности продуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада предупредила украинских экспортеров о новых требованиях к безопасности продуктов

Казна и Политика
493
Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей получила уведомление от Компетентного органа Канады о законопроекте, которым предлагается установить новые требования к безопасности пищевых продуктов.
Соответствующее письмо от исполнительного вице-президента Канадского агентства продовольственной инспекции Каролины Джилиберти направило Посольство Канады в Украине на имя председателя Госпотребслужбы Владимира Лапы, передает пресс-служба ведомства.
В соответствии с Нормами регулирования безопасности пищевых продуктов для Канады (SFCR) до предприятий, осуществляющих подготовку пищевых продуктов для экспорта за пределы Канады, и к предприятиям, которые импортируют пищевые продукты в Канаду, будут применяться новые требования по безопасности пищевых продуктов. В частности, экспортеры должны гарантировать, что пищевые продукты, которые они поставляют на рынок Канады, были изготовлены, обработаны, подготовлены, консервированы, сортированы, упакованы или маркированы предприятиями, которые имеют на это соответствующую лицензию. Если пищевой продукт – это мясо, то сельскохозяйственные животные, из которых оно происходит, должны быть забиты предприятием, которое имеет соответствующую лицензию. Кроме того, экспортеры, которым нужен экспортный сертификат, должны иметь лицензию на экспорт пищевых продуктов.
Новые требования размещены на сайте Госпотребслужбы Украины.
Как известно, 14 марта 2017 года Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. Соглашение было подписано 11 июля 2016 года вице-премьером министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивом и министром международной торговли Канады Христей Фриланд.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас