"Доступные лекарства": где в Украине заработала программа и хватит ли на нее денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Доступные лекарства": где в Украине заработала программа и хватит ли на нее денег

Личные финансы
611
Отпуск препаратов по правительственной программе “Доступные лекарства” уже осуществляется во всех областях Украины.
Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина.
“Можем констатировать факт, что правительственная программа “Доступные лекарства”, которая стартовала с 1 апреля 2017 года, постепенно набирает обороты”, — сказал он.
Чиновник напомнил, что больные сердечнососудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут, при наличии рецепта врача, получить необходимые лекарства бесплатно или с незначительной доплатой.
В программе “Доступные лекарства” принимают участие 157 торговых наименований препаратов. Государство полностью компенсирует стоимость 23 из них. За другие лекарства из перечня пациент доплачивает в среднем 10-30% стоимости. Это препараты 35 производителей, из которых 18 производителей стран Европейского Союза, 15 украинских производителей и по одному производителю из Израиля и Индии.
Что касается финансирования программы, то вице-премьер заверил, что в Государственный бюджет заложенный достаточный объем средств.
“Мы даем 100% финансовую гарантию того, что эта программа будет в полном объеме профинансирована Кабмином.”, — резюмировал чиновник.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас