Суд в Гааге де-юре признал Россию стороной "минских договоренностей", а не посредником, - Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд в Гааге де-юре признал Россию стороной "минских договоренностей", а не посредником, - Порошенко

Казна и Политика
746
Президент Петр Порошенко считает чрезвычайно важным признание Международным судом Организации Объединенных Наций России стороной достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
“Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению “минских договоренностей”. Это означает, что Россия является стороной “минских договоренностей”, а не посредником, как изначально она пыталась себя представить. Признание этого, подчеркиваю, является не политической оценкой, а впервые прозвучала юридическая оценка, которая чрезвычайно важна для нас”, – сказал он.
Порошенко заявил об этом в ходе совещания с министром иностранных дел Павлом Климкиным, заместителем главы Администрации Президента Константином Елисеевым и заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль.
Глава государства также отметил, что политическая оценка действиям России была дана во многих документах не только в Украине, но и в решениях Совета Европы, парламентской ассамблеи Совета, Европейского парламента и других международных организаций.
“По моему глубокому убеждению, также уникальность этой ситуации и в том, что, когда будет принято решение, оно не потребует никакого дополнительного голосования – ни Генеральной ассамблеей ООН, ни Советом безопасности ООН. Это решение прямого действия, оно должно выполняться любым государством-членом ООН, и за невыполнение указанного решения будут предусмотрены санкции, которые очень больно ударят по любому государству, которое решится игнорировать данное решение”, – подчеркнул он.
Президент также выразил убеждение, что такое решение суда создает механизм юридической ответственности не для частных лиц, а для государства в целом.
Порошенко акцентировал, что сейчас необходимо сконцентрироваться на том, чтобы наилучшим образом представить в суде позицию Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас