В платежках укажут калорийность газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В платежках укажут калорийность газа

Энергетика
619
Рынок газа в Украине постепенно переходит из кубических метров в энергетические единицы. Операторы газораспределительных сетей обязаны указывать в платежках за апрель количество потребленного газа кроме кубометров в трех энергетических единицах – кВт/ч, джоулях и гигакалориях.
“Это предусмотрено европейскими нормами. Каждый потребитель имеет право знать о качестве газа, который он получает. Именно от качества зависит – количество полученного тепла. В среднем по Винницкой области калорийность газа – 8200 килокалорий. Это выше госстандарта. Все жалобы на то, что газ горит и не дает тепло или имеет не тот цвет пламени связаны именно с качеством. Оно зависит от месторождений и условий транспортировки.
На территории Винницкой области разработано 8 маршрутов поставки газа. Это объединение газораспределительных станций, имеющих газ одинакового качества. Их можно посмотреть на сайте компании. В зависимости от этих маршрутов, людям будут предоставлять информацию о характеристиках газа. По ним можно будет высчитывать энергетическую ценность.
Сейчас будет проходить информативный период и эти показатели не будут отображаться на цене газа. Но в будущем такая зависимость возможна. Так, как во всех странах Европы. Чем ниже качество газа, тем меньше его цена”, – объясняет пресс-секретарь “Винницагаз” Оксана Полищук.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас