В Таджикистане составили реестр разрешенных имен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Таджикистане составили реестр разрешенных имен

Мир
436
В Таджикистане издан “Реестр национальных имен”, которыми разрешено называть детей, сообщает Министерство культуры республики.
“В сборнике более 3000 образцов национальных таджикских имен. В издании также приводится форма их написания на русском и английском языках. Реестр национальных таджикских имен издается с целью возрождения культурных и исторических ценностей”, – отметили в министерстве.
В измененном законе “О государственной регистрации актов гражданского состояния” говорится, что фамилия, согласно таджикским национальным традициям, может образовываться от имени отца или от корня его фамилии с образующими фамилии суффиксами -и, -зод, -зода, -он, -ён, -йен, -ёр, -ниё, -фар. Фамилия также может образовываться от имени отца или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.
“Запрещается присвоение ребенку имени, чуждого таджикской национальной культуре, названий вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительных имен и словосочетаний, унижающих честь и достоинство человека, и разделяющих людей на касты. Добавление к именам лиц псевдонимов “мулло”, “халифа”, “тура”, “ходжа”, “худжа”, “шайх”, “вали”, “охун”, “амир”, “суфи” и тому подобных, которые способствуют раскольничеству среди людей, запрещается”, – говорится в законе.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас