Россияне хотят начать производство "вечных" дисков до 2021 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне хотят начать производство "вечных" дисков до 2021 года

Мир
2172
Российские учёные во главе с руководителем лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Иваном Глебовым заявили о готовности выпустить в продажу коммерческие модели дисков из кварцевого стекла. Их основное предназначение – хранение информации до 100 000 лет.
Записанные данные не деградируют под воздействием высоких температур, радиации, влаги и электромагнитных волн.
Уже через два года россияне хотят всю информацию в Российской книжной палате и Российской государственной библиотеке перевести на новые диски, и в случае успешного функционирования проекта массовое производство коммерческих образцов стартует в 2021 году.
Россияне хотят начать производство "вечных" дисков до 2021 года
Технические характеристики российского кварцевого диска для хранения информации таковы: диаметр – 12 см, аналогично знакомому всем нам CD, толщина диска составляет 1,2 мм, а весит каждый носитесь из стекла почти 300 г.
Для осуществления записи необходим специальный фемтолазер, а для чтения – установка динамического анализа двулучепреломления. В настоящее время заявлена скорость записи не менее 36 Мбит/с, скорость чтения – до 50 Мбит/с, однако повторно записать информацию на диск невозможно.
Финальная стоимость коммерческого образца пока остается неизвестной.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас