НБУ получил документы от покупателей Сбербанка на проведение сделки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ получил документы от покупателей Сбербанка на проведение сделки

Фондовый рынок
722
Национальный банк 10 апреля получил документы от покупателей Сбербанка на проведение сделки.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Национальный банк получил от инвестора пакет документов для согласования приобретения существенного участия в Сбербанке.
Согласно представленным документам, инвестором выступает гражданин Великобритании и Российской Федерации – Саид Гуцериев, который намерен приобрести 77,5% акций Сбербанка.
В то же время, как следует из представленного в составе пакета документов схематического изображения структуры собственности, которую будет иметь Сбербанк в случае приобретения инвестором существенного участия, в ближайшее время также ожидается представление пакета документов от еще одного инвестора – Норвик Банка (JSC Norvik Banka), который намерен приобрести 22,5% акций Сбербанка.
Сейчас полученные от Гуцериева документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении.
В соответствии со ст. 34 закона Украины “О банках и банковской деятельности” Национальный банк рассматривает документы, указанные в данной статье, в течение 3 месяцев со дня получения полного пакета соответствующих документов.
При рассмотрении пакета документов Национальный банк проверит деловую репутацию инвестора требованиям, установленным в нормативно-правовых актах НБУ, его финансовое состояние и источники происхождения средств.
Кроме того, Национальный банк имеет право запретить юридическому или физическому лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке в случаях, определенных в ст. 34 закона Украины “О банках и банковской деятельности”.
Как сообщалрсь, в марте Сбербанк РФ договорился о продаже дочернего банка в Украине Саиду Гуцериеву (сыну владельца нефтяной компании “Русснефть” Михаила Гуцериева) и Григорию Гусельникову.
16 марта Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против 5 банков с российским госкапиталом.
Санкции (предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц) введены на год против Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас