ФГВФЛ ищет участников в процессе ликвидации "Финбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ ищет участников в процессе ликвидации "Финбанка"

Фондовый рынок
44
Активы банка либо перейдут к участнику конкурса, либо финучреждение ликвидируют и вернут деньги вкладчикам
Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил о старте поиска квалифицированных участников процесса вывода с рынка неплатежеспособного “Финбанка”.
Об этом 11 апреля сообщает пресс-служба Фонда.
Фонд предложил такие способы вывода банка с рынка:
ликвидация банка с отчуждением в ее процессе всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка;
отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего финучреждения с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и дальнейшей его ликвидацией;
создание и продажа инвестору переходного банка с реализацией ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и дальнейшей ликвидацией неплатежеспособного банка, а также продажа неплатежеспособного банка инвестору.
Одновременно Фонд проводит конкурс по определению принимающего банка на случай, если будет принято рещение просто ликвидировать банк с последующим возмещением средств вкладчикам. Общая сумма средств, которую Фонд должен вернуть вкладчикам банка, составляет по состоянию на 1 апреля 3,1 млн гривен.
Принимать предложения от потенциальных участников будут до 27 апреля включительно. Изучать все поступившие конкурсные предложения будут до 4 мая. При необходимости эти сроки могут продлить.
Напомним, что 7 апреля НБУ отнес “Финбанк” к категории неплатежеспособных, а 10 апреля ФГВФЛ ввел временную администрацию в финучреждение сроком на один месяц. Полномочия временного администратора банка делегированы Виктории Степанец. По данным НБУ владельцем существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский (79,66%).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас