Что ждать от курса на текущей неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что ждать от курса на текущей неделе?

Валюта
2665
Укрепление гривны по сравнению с прошлой неделей чуть замедлилось, в то же время можно отметить, что на сообщение об отставке Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ рынок никак не отреагировал.
Об этом порталу Finance.UA сообщил Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.
За минувшую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,02 грн до 26,97 грн, или на 0,2%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время спустился с 27,02 грн до 26,95 грн, или на 0,3%.
Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках сократились за неделю с 26,82/27,08 до 26,76/27,02. Таким образом, как покупка, так и продажа снизились на 0,2%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 1,0%.
“Новая неделя началась с сообщения об отставке Валерии Гонтаревой с поста главы Нацбанка, причем в отличие от множества предыдущих слухов на эту тему, новость получила официальное подтверждение. Характерно, что рынок практически не отреагировал как на кредит МВФ, так и на отставку Гонтаревой, что говорит в первую очередь о том, что обе новости были ожидаемыми, и не принесли рынкам какой-то новой информации. Соотношение спроса и предложения под воздействием фундаментальных факторов сохранилось в виде незначительного превышения предложения иностранной валюты, что и вызвало продолжение «ползучего» укрепления гривны”, – отмечает Иосуб.
Со слов эксперта, плавное укрепление гривны на начавшейся неделе сохранится. К ее концу официальный курс доллара НБУ и доллар на межбанке снизятся ближе к 26,9 грн. Наличный доллар в банках будет котироваться по 26,7/27,0 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас