Чего опасаться в 2017 году: прогноз от Всемирного экономического форума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чего опасаться в 2017 году: прогноз от Всемирного экономического форума

Мир
659
Всемирный экономический форум представил отчет о глобальных рисках для экономики всего мира — результат работы 750 экспертов. Эти тренды будут негативно влиять на экономику в течение как минимум ближайших 10 лет.
1. Экстремальная погода
Да, самая большая проблема — не терроризм, как ты наверняка подумал. Последствия разбушевавшейся природы в последние годы ощутили на себе жители всех континентов, и в 2017 году ситуация повторится.
По данным Всемирной метеорологической организации, 2017 год станет самым теплым за всю историю наблюдения за климатом. Жара способствует повышению уровня воды в океане за счет таяния льдов Арктики, вызывает засуху и ураганы.
2. Неконтролируемая миграция
В последние несколько лет Европа столкнулась с миграционным кризисом, масштабы которого не уступают переселению народов во время Второй мировой войны. На данный момент около 1-1,8 миллиона человек перешли границы развитых стран, и среди беженцев европейские службы безопасности регулярно находят преступников и террористов.
Риск в том, что правительства всего мира так и не выработали единую политику в отношении мигрантов. Некоторые страны, как Германия, принимают их свободно, другие, например, Венгрия, закрыли границы.
3. Природные катастрофы
В 2016 году наводнения, пожары и ураганы принесли глобальной экономике убытков на сумму более чем $175 млрд. Самым крупным катаклизмом стало землетрясение на острове Кюсю в Японии, которое убило более 40 человек и нанесло ущерб в размере $25-30 млрд.
Уже в начале 2017 года, 28 марта, на Австралию обрушился циклон “Дебби”, скорость которого достигала 270 км/час. В результате 63 тыс. жителей остались без электричества. В Южной Америке от наводнения страдают жители Перу. Погибли 72 человека.
Ученые предсказывают, что европейские города в течение следующих 100 лет будут стремительно уходить под воду из-за волн, которые к 2100 году станут мощнее на 30%.
4. Терроризм
Весь 2016 год был пропитан страхом террористических атак, которые случались повсеместно в странах Европы, Азии и т.д. Теракт в Париже забрал жизни 130 человек, а в Ницце — 86.
Для того, чтобы привлечь напуганных туристов, гостиницы снизили стоимость своих услуг на 35%. В аэропорте и метро Бельгии исламистские террористы убили 35 человек, в центре Берлина — 15. Смертельные акции повсеместно устраивались в Турции, в стране которой большую прибыль приносит туризм.
Более строгие меры безопасности и неуверенность заставляют инвесторов отзывать свои инвестиции, и это негативно сказывается на экономическом росте.
5. Разрушительные технологии
К 2017 году в Швеции, Бельгии и Франции граждане оплатят 93% покупок с помощью банковских карт. А в японских магазинах все реже можно увидеть настоящих продавцов.
Развивающиеся технологии призваны помогать человечеству, тем не менее, они уменьшают количество рабочих мест.
Но и это не самая большая проблема. Потому что еще есть риск кибератак, в результате которых преступники могут получить секретную корпоративную информацию и личные данные клиентов.
В прошлом году китайские ученые смогли получить портреты курильщиков, бросающих окурки прямо на асфальт. Их сделали с помощью анализа ДНК, взятого из слюны на фильтре. Такие технологии запросто может использовать какой-то тоталитарный режим для слежки за гражданами.
6. Кибератаки
В 2016 американская разведка зарегистрировала незаконное вмешательство в ход выборов президента Америки. Британские службы по противодействию интернет-преступности отмечают, что количество хакерских атак за последние несколько лет увеличилось.
Германия, где в сентябре пройдут парламентские выборы, заявила, что службам безопасности нужно сделать все необходимое для того, чтобы избежать кибератак, в частности со стороны своего главного противника — России.
А в 2016 году злоумышленники сняли со счетов Банка России $31 млн.
7. Изменение климата
Необычная погода и природные катаклизмы случаются все чаще из-за изменений климата, которые вызваны нашей деятельностью. Выбросы углекислого газа в атмосферу растапливают ледники, из-за чего температура на Земле увеличивается, течения меняют свое направление, а уровень воды увеличивается каждый год на 10 см.
Если в 90-х о природных катастрофах можно было слышать только из песен “Радиохед”, в 2017 человечество может наблюдать реальные последствия своего халатного отношения к природе.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас