НКРЭКУ отменила решение относительно введения абонплаты за распределение газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ отменила решение относительно введения абонплаты за распределение газа

Личные финансы
2702
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила свое решение о введении абонплаты за распределение газа для его доработки.
Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве в понедельник.
“Отменить (решение НКРЭКУ о внедрении абонентской платы за распределение газа – ИФ), провести дополнительные консультации, обеспечить, чтобы ни для одного украинца не было повышения согласно этому решению”, – сказал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.
Как сообщалось, НКРЭКУ 28 марта 2017 года приняла решение о вводе в действие абонплаты за распределение газа. Новая система предусматривает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.
По решению комиссии, каждый потребитель должен ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму, зависящую от максимальной пропускной способности его счетчика, независимо от фактических объемов потребления. В то же время, цена закупаемого абонентом газа уже не будет включать стоимость транспортировки и распределения.
Абонплата для бытовых потребителей на переходной период в три года установлена в меньших размерах, чем для остальных категорий. По окончанию переходного периода абонплату для разных категорий планируется уравнять.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас