Hyundai выпустит электрокары на твердотельных электролитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Hyundai выпустит электрокары на твердотельных электролитах

Технологии&Авто
917
Компания отказывается от водородных топпливных элементов и запускает тестовое производство батарей на твердотельных электролитах, пишет Electrek. Ранее компания заявляла о начале разработки EV-платформы с большим запасом хода. Новый тип батарей вписывается в эту концепцию, говорят в Hyundai.
Сообщается, что Hyundai работает над батареями силами только собственных исследовательских центров. Компания не стала обращаться к популярным корейским производителям батарей таким как LG Chem, Samsung SDI или SK Innovation.
Считается, что твердотельные батареи имеют потенциал даже больший, чем литий-ионные. Такой тип аккумуляторов может обеспечить большую плотность энергии, а соответственно и большую дальность поездок для электромобилей, при этом они безопасны в использовании. Проблема в том, что пока нет компании которая начала бы их массовое производство и обеспечила бы цену, близкую к литий-ионным.
В технологию уже инвестировала Dyson. Компания приобрела мичиганский стартап Skati3, занимающийся твердотельными аккумуляторами, за $90 млн. Bosch также инвестировала в разработку таких батарей. Компания планирует разработать батарею емкостью 50 кВт-ч, которой будет хватать на 320+ км, а ее масса будет меньше 200 кг. Но Hyundai стал первым из крупных автопроизводителей, который всерьез заинтересовался технологией.
Интересно, что сам изобретатель литий-ионных батарей уже нашел им замену среди тех самых аккумуляторов с твердотельным электролитом. Джон Гуденаф совместно со своей исследовательской группой разработал новый тип батарей, которые не воспламеняются, обладают большей энергоемкостью и заряжаются быстрее.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас