НБУ причастен к выводу из Украины полмиллиарда долларов - Сытник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ причастен к выводу из Украины полмиллиарда долларов - Сытник

Казна и Политика
1134
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал, что НАБУ изучает факты многомиллионного рефинансирования банков со стороны Нацбанка.
Об этом он рассказал в интервью изданию “Высокий замок”.
“Если говорим о так называемом реформирования банковского сектора, в результате которого прекратили свое существование 80 с лишним банков, то к этому процессу возникает много вопросов со стороны Национальной полиции. Это не совсем наш профиль. Если же речь идет о средствах, которые НБУ выделял для рефинансирования, и значительная часть которых выходила за пределы Украины, в частности, через австрийские банки, – это наша компетенция. Мы эти факты расследуем “, – сказал он.
По его словам, “дело касается руководства Национального банка”.
“В деле задействовано много банков. Проводим соответствующие процессуальные действия – обыски, изъятие документов – чтобы после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых. Основа этого дела – проверка средств, выделяли на рефинансирование. Нас интересует, не было злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ “, – рассказал Сытник.
Он добавил, что работники НАБУ увидели подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков.
“В одном из эпизодов получателем этих средств через оффшорную фирму оказался … водитель” рефинансированного “банка. По такой схеме из Украины за границу было выведено 500 млн долларов. А намного сложнее, запутаннее схемы”, – сказал он.
Как известно, 29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыски в здании Нацбанка, во время которых было осуществлено изъятие документов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас