НБУ назвал условие для ослабления санкций для российских госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал условие для ослабления санкций для российских госбанков

Фондовый рынок
736
Украина может ослабить ограничения в отношении деятельности государственных российских банков лишь в случае улучшения ситуации с безопасностью.
Об этом говорится в отправленном письме на имя директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, сообщает пресс-служба НБУ.
“Последние события также вызвали мощную негативную общественную реакцию на деятельность в Украине российских государственных банков. Ради интересов национальной безопасности мы наложили ограничения на проведение операций этими банками со своими материнскими учреждениями и уведомили о мерах Исполнительный совет МВФ. Мы ослабим эти ограничения, как только ситуация с безопасностью позволит это сделать”, – говорится в документе.
Как отмечается, со своей стороны Украина решительно настроена прибегать при необходимости к соответствующим мерам, чтобы защитить стабильность своей финансовой системы.
“В этой связи, поскольку упомянутые выше банки являются платежеспособными и продолжают придерживаться пруденциальных требований, мы будем продолжать беспристрастно относиться к этим банкам, мы договорились обеспечить этим банкам доступ к необходимой поддержке ликвидности, по потребности, включая экстренную поддержку ликвидности со стороны НБУ. Кроме того, мы остаемся решительно настроены придерживаться верховенства права и обеспечиваем меры защиты и безопасности офисов и отделений этих банков с тем, чтобы они могли продолжать свою бесперебойную работу”, – говорится в документе.
Напомним, указом Президента Украины от 15 марта 2017 года №63/2017 “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас