В Киеве придумали, как заставить водителей парковаться по закону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве придумали, как заставить водителей парковаться по закону

Личные финансы
922
В Киевраде предложили ввести фотоинспекторов по парковке, но специалисты по транспортной инфраструктуре призывают добиваться снижения тарифов на паркингах ТРЦ .
В Киеве может появиться муниципальная парковочная инспекция. Такой проект решения Киеврады сейчас выставлен на общественное обсуждение на сайте КГГА. Столичные чиновники уверены: инспекция дисциплинирует водителей и разгрузит трафик в центре. Но эксперты утверждают: не так просто создать новый контролирующий орган, да и эффективность его сомнительна.
“Письма счастья”
На парковочную инспекцию хотят возложить контроль за соблюдением правил парковки на платных площадках, кроме того, она должна выявлять нарушителей, оставляющих машины в неустановленных местах. У инспекторов также появится право на фотофиксацию автохамов, которым полиция пришлет «письма счастья» (по госномеру выясняется владелец авто, и ему домой высылают уведомление о штрафе). Об этом нам рассказал инициатор проекта, депутат Киеврады Александр Пабат.
По его мнению, существующая система парковки транспорта в столице неэффективна и создает дискомфорт. «Водители игнорируют парковщиков и часто не платят за стоянки, а если и платят, город этих денег не получает. КП «Киевтранспарксервис» заявило о своей убыточности, и куда исчезают деньги за парковки — непонятно. Кроме того, водители массово нарушают ПДД, оставляя машины по всему городу в неположенных местах, в том числе под знаками «Остановка запрещена», — говорит Пабат.
По его словам, новая инспекция будет контролировать соблюдение правил парковки в городе и сможет проводить фотофиксацию нарушителей. «Многие водители, которые сегодня бросают машины в неустановленных местах, часто блокируя городской транспорт или паркуясь в несколько рядов, подумают: а стоит ли им ехать в центр на машине и быть оштрафованным. В таком случае уменьшится количество автомобилей в центре Киева. Если не будет поправок, через пару недель отправим документ в Верховную Раду на согласование», — сказал Пабат.
“Лучше увеличить штрафы”
Эксперты считают эту инициативу сложноосуществимой и малорезультативной. «Закон Украины и правила ПДД регламентирует, что функции контроля за нарушениями ПДД возложены на полицию. Зачем создавать новую инспекцию, если можно заставить работать существующую полицию», — говорит эксперт по транспортной инфраструктуре Константин Тихомиров.
По его мнению, следует наладить оперативную коммуникацию между полицией и судебными органами, а суммы штрафов за парковку в неположенном месте повысить в несколько раз. «Если полиция сможет быстро выписывать огромные штрафы, такие меры действительно заставят нарушителей оставлять машины дома и ехать на работу общественным транспортом», — отметил он. Также эксперт считает, что необходимо наладить и запустить в действие городскую систему фото- и видеофиксации нарушений.
«В таком случае необходимость в парковочных инспекторах отпадет. Ведь у инспектора вряд ли будут полномочия штрафовать нарушителя, и после фотофиксации нарушения ему придется вызывать полицию или отправлять фотографии копам. Какой же смысл нам содержать такого посредника? А потом что — мы создадим орган, контролирующий инспекторов, и антикоррупционную организацию для слежки за контролирующими?» — иронизирует Тихомиров.
С ним согласен и транспортный эксперт, советник министра инфраструктуры Александр Кава. «Функции контроля за нарушителями возложены на полицию. Чтобы передать часть этих полномочий новому органу, необходимо менять законодательство, а это процесс длительный», — подчеркнул он. В то же время Тихомиров обращает внимание на то, что большинство паркингов торговых и бизнес-центров Киева стоят полупустые. «Парковка там стоит огромных денег. Соответственно, люди туда не едут, а паркуют машины на тротуарах и под знаками на улице. Властям следует провести переговоры с владельцами ТРЦ о снижении цен на стоянку в паркингах», — говорит он.
Богдан Приходько
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас