Через 15 лет от 40 до 60% водителей откажутся от личных автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через 15 лет от 40 до 60% водителей откажутся от личных автомобилей

Технологии&Авто
3700
Согласно результам совместного исследования компаний Sam Schwartz, Arcadis и HR&A, с развитием беспилотных технологий примерно половина всех американских водителей может отказаться от владения собственным автомобилей в пользу райдшеринга.
Для создания доклада «Беспилотное будущее» сотрудники компаний изучили предполагаемое влияние беспилотных технологий на жизнь трех показательных для США городов — Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Далласа, пишет Fast Company.
Исследователи разработали модель, которая позволяет сравнить предполагаемую стоимость владения собственным автомобилем в будущем со стоимостью райдшеринга беспилотных автомобилей, а затем на основании нескольких параметров (количество поездок в день, стоимость парковки, пробег автомобиля, состояние рынка) определили точку, после которой водителям будет выгоднее отказаться от личного автомобиля в пользу совместного потребления.
Используя этот метод, исследователи пришли к выводу, что в Нью-Йорке доля водителей, которые через 15 лет откажутся от владения собственным автомобилей в пользу райдшеринга, составит примерно 60%, или 3,6 млн человек. В Лос-Анджелесе и Далласе этот показатель составил 44% и 31% соответственно.
«Если посмотреть на среднестатистический город, то в большинстве случаев примерно 25% уличного пространства занимают припаркованные автомобили, — говорит Джо Якобуччи из инженерной компании Sam Schwartz. — Если в будущем нам понадобится всего одно парковочное место вместо 20 сегодняшних, то мы сможем создать улучшенные сети городских автобусов, большие пешеходные зоны, построить отдельные велодорожки, и тем самым „оживить“ наши улицы».
В июле прошлого года глава компании Tesla Илон Маск анонсировал создание райдшерингового сервиса беспилотных автомобилей Tesla Network. По словам предпринимателя, в будущем владелец беспилотника Tesla сможет одним нажатием кнопки на смартфоне отправить свой автомобиль подвозить других пассажиров, в то время как он сам находится на работе или в отпуске, обеспечивая себе таким образом стабильный пассивный доход
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас