Весеннее обострение. Что грозит Гройсману, и кто может его заменить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весеннее обострение. Что грозит Гройсману, и кто может его заменить?

Казна и Политика
611
В середине апреля истекает годовой иммунитет Кабмина Владимира Гройсмана. Вокруг этой даты уже начались кулуарные торги и игры. «Батькивщина» еще в феврале пыталась зарегистрировать постановление об отставке премьера, но председатель Верховной Рады Андрей Парубий заблокировал процесс. По мнению спикера, единственный путь уволить премьера – это выразить недоверие правительству, а для запуска этой процедуры необходимы подписи минимум 150 депутатов. Где их сейчас взять – непонятно, даже если к «Батькивщине» присоединится Оппозиционный блок, который грозно требует отставки правительства и роспуска Верховной Рады за дело главы ГФС Романа Насирова. Другие маленькие фракции – «Самопомощь», радикалы и депутатские группы – крови Гройсмана всерьез не хотят, поэтому «молодой реформатор из Винницы» фактически может быть уволен только с согласия его патрона.
И Гройсман все же может стать жертвой желания Порошенко продемонстрировать видимость изменений. К президенту накопилась куча претензий как внутри, так и извне страны, и сбросить этот негатив на определенное время можно, затеяв кадровую чистку. Самый легкий путь для этого – указать и наказать виновных в пробуксовке реформ. При этом правительство можно будет как снести полностью, так и провести точечные кадровые изменения. Хотя в Блоке Порошенко до сих пор выражали полную поддержку нынешнему премьеру, определенные сигналы, что все может быть не так просто, уже пошли. Владимир Борисович вызывает большое раздражение Банковой тем, что на ключевые потоки пытается рассадить своих людей плюс «поймал звезду» и лелеет надежды на собственный политический проект и политическое будущее. К тому же Гройсман пока сопротивляется попыткам сделать его главой президентской «Солидарности», которая после отставки Владимира Кличко остается обезглавленной. Поэтому время, когда истекает иммунитет, – именно тот момент, когда можно привести премьера в сознание.
Влиятельный нардеп от Блока Порошенко Александр Грановский в интервью «24 каналу», комментируя будущее кабинета Гройсмана, заявил следующее: «Сегодняшняя Верховная Рада – достаточно сложный и даже в чем-то разбалансированный механизм. Однако любой вопрос, и даже очень непростой, в этой Раде сегодня решается с помощью обычных человеческих и деловых коммуникаций. Если Владимир Гройсман найдет время и желание встречаться с депутатами и убеждать их, то, думаю, он сможет добиться нужного результата». Намек более чем прозрачный: не будешь договариваться – ситуация выйдет из-под контроля. И это при том, что сами депутаты отмечают более эффективную коммуникацию Гройсмана с парламентским залом в сравнении с его предшественником. Однако сейчас даже провластные депутаты из парламента намекают главе правительства: ради сохранения на должности ему придется спуститься со своих «реформаторских высот» на землю и решать вопрос со «сложным механизмом», который неожиданно может дать сбой.
Универсальный солдат
Тем временем в Администрации президента обсуждается несколько вариантов замены нынешнего главы правительства. Сценарии вырабатывают стратеги Банковой, и какой из них выберет президент – доподлинно не известно никому. Основной – Гройсман останется на посту, но ему жестко укажут на его место и принудят к некоторым перестановкам среди министров. Запасной – пост главы правительства может занять нынешний генпрокурор Юрий Луценко. Слухи об этом гуляют по кулуарам уже давно. У Луценко есть неоспоримый плюс – преданность президенту, настолько, что под его генпрокурорство даже подлатали законодательство, которое требовало наличия юридического образования. Но если в Генпрокуратуре Луценко выглядит более-менее убедительно, учитывая его опыт управления МВД, то представить Юрия Витальевича во главе правительства довольно сложно. Говорить о большой эффективности Луценко-генпрокурора, который так кичился своей несистемностью, рано, но политических оппонентов президента ГПУ ловко пугает: чего стоят намеки Луценко относительно открытия дел на львовского мэра Андрея Садового и вице-спикера Оксану Сыроид.
Возглавить правительство якобы очень желает сам Луценко, а Порошенко достаточно благосклонно относится к этой идее. Некоторые люди Юрия Витальевича уже попали в Кабмин. Так, недавно заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий был назначен его давний соратник по «Народной самообороне» Юрия Грымчак. При этом новым генпрокурором длительное время может быть кто-то с приставкой «и.о.».
Одним из шагов к проведению Луценко в премьерское кресло многие считают попытки экс-генпрокурора Виктора Шокина вернуть себе должность через суд. Тогда Луценко из Генпрокуратуры «по вынужденным обстоятельствам» может десантироваться в Кабмин. Но пока такой вариант выглядит слишком фантастическим – даже если Шокин выиграет все суды и апелляции, в ноябре он достигнет предельного возраста для этой должности – 65 лет. Как не очень правдоподобной выглядит версия, что якобы Порошенко, несмотря на собственные личностные качества, решил не идти на второй срок и готовит Луценко к роли своего преемника. Впрочем, все последние события и слухи, курсирующие вокруг них, дают Гройсману лишние поводы для волнения.
На днях мэр Львова Андрей Садовый, напряженные отношения которого с президентом и премьером достигли апогея, заявил, что ему известны планы Администрации президента о проведении осенью досрочных парламентских и президентских выборов. Конечно, такой вариант может рассматриваться на Банковой среди других – например, если Украина получит-таки летом безвизовый режим с Евросоюзом, к чему все идет, а обо всех других проблемах граждане в сезон отпусков забудут. Порошенко рассчитывает на этом фоне или продлить свою президентскую каденцию и получить лишнюю легитимизацию, или усадить в президентское кресло того же Луценко. Но в таком сценарии слишком много предположений и рисков.
«Хозяйственника» на «ястреба»
Второй вариант, который рассматривается на замену Гройсману, – секретарь СНБО Александр Турчинов. Бывший соратник Тимошенко хоть и является представителем «Народного фронта», давно сблизился с Порошенко. Фамилия Турчинова в качестве компромиссного премьера обсуждалась еще до отставки Арсения Яценюка, и пока что Александр Валентинович показывает стране-агрессору, где раки зимуют, в нынешнем, более гармоничном для него, милитари-образе.
Кандидатуру Турчинова могут поддержать радикалы, с которыми продолжаются перманентные переговоры относительно вступления в коалицию. При таком раскладе Олегу Ляшко якобы отходит должность спикера, несколько министерств и некоторые другие кадровые бонусы. Вхождение ляшковцев в коалицию может также стать положительным сигналом для международных финансовых институций, что в Украине есть дееспособное большинство, которое может эффективно «осваивать» кредитные средства.
Турчинов в отличие от миролюбивого Гройсмана – яркий «ястреб». Идею, чтобы государство возглавило блокаду оккупированных территорий, которую приняли в штыки западные партнеры, предложил и лоббировал именно он. Если Порошенко будет делать ставку на воинственную риторику, Турчинов-премьер будет выглядеть как раз на месте. К тому же нынешний секретарь СНБО, в отличие от Луценко, не имеет больших политических амбиций, что очень важно для слишком чувствительного к таким вещам президента. «Если Порошенко будет выбирать между Луценко и Турчиновым, думаю, он сделает выбор в пользу последнего», – уверен политолог Виталий Бала.
Политтехнолог Андрей Золотарев считает, что новый премьер будет еще более временным, чем Гройсман: «При всех претензиях к нему, какую-то стабильность он удержал и был плодом компромисса. Найдется ли такая компромиссная фигура сейчас – у меня большие сомнения».
Сейчас все же наиболее вероятным выглядит, что Гройсман после некоторых сотрясений воздуха и торгов останется в кресле. Виталий Бала не видит пока что значительных предпосылок для отставки премьера: «По моим наблюдениям, на сегодня нет критического для власти решения относительно отставки Гройсмана. Потому большой вопрос, будет ли поддержан его преемник в парламенте. Еще нет критической температуры, чтобы пытаться спустить пар».
Сыграть на руку действующему премьеру, как это ни странно, может нынешний парламентский кризис. Депутаты от президентской фракции, традиционно отбиваясь от нападок относительно фейковості коалиции (арифметика с ее численностью никак не может выдать 226 голосов), утверждают, что коалиция нужна была только для избрания премьера и на тот момент она насчитывала 226 голосов. Если выбирать нового премьера – надо собирать новую коалицию. Блок Порошенко и «Народный фронт» суммарно имеют сейчас 222 депутата, поэтому или надо снова включать в свои ряды депутатов «поштучно», как при избрании Гройсмана, или объединяться с кем-то из бывших коалиционных партнеров. Отношения «Батькивщины» и «Самопомощи» с властью сейчас ниже ватерлинии, поэтому наиболее вероятный расчет на радикалов, но у Ляшко, как отмечалось, свои прихоти.
Следует отметить, что вопрос смены правительства фактически не может рассматриваться ранее мая. Хотя его иммунитет истекает 14 апреля – это последний день пленарной недели, когда, кстати, правительство традиционно отчитывается перед депутатами, а в следующий раз парламентарии соберутся только через месяц, уже после майских праздников, – 16 мая.
Пока же чем ближе годовщина премьерства Гройсмана, тем больше и так не замеченный в излишней скромности премьер усиливает свой пиар и в ускоренном темпе «показывает всем, как управлять страной». Следующие недели фактически станут его новой избирательной кампанией.
Павел Вуец
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас